一小球做自由落体运动,他在前ns内通过的位移跟前(n+1)s内通过的位移之比为

六月飞冰雪 1年前 已收到4个回答 举报

dndh 果实


依自由落体的位移公式:s=1/2gt²得
前ns内通过的位移s1=1/2gn²
前(n+1)s内通过的位移s2=1/2g(n+1)²
故位移之比为s1:s2=n²:(n+1)²


1

aas1144 幼苗


位移公式:s=1/2gt²
因此位移之比为:n²:(n+1)²


1

foxqyy 幼苗


位移比:n²:(n+1)²


1

cosl1984 幼苗


n²:(n+1)²


0