一个数减去31,等于80的百分之25,求这个数.

一个数减去31,等于80的百分之25,求这个数.
一个数的3倍加上它的百分之20,和是64,求这个数
woxiangjia 1年前 已收到2个回答 举报

wq_Anita 幼苗


3x+0.2x=64
3.2x=64
x=20

1年前 追问

9

woxiangjia 举报

上面一道题n呢?一个数减去32,等于80的百分之25,求这个数.

**不幸者 幼苗


x-31=80×25%
x-31=20
x=51
3x+20%x=64
3.2x=64
x=20


2