sin a+cos a等于二分之根号二,求sin平方a分之1+cos平方a分之1的值

agnew 1年前 已收到3个回答 举报

xueshannju 春芽


sina+cosa=√2/2
两边平方得
sin²a++2sinacosa+cos²a=1/2 即
2sinacosa=sin2a=-1/2
所以
(1/sin²a)+(1/cos²a)=(1/sin²acos²a)=4/sin²2a=16


2

做你不敢做的 幼苗


得16,你可以用前面那个式子平方,就可以求出sincos的值了,后面的式子通分就可以了。


2

moon890 春芽


很简单么


2