已知a+b等于4,ab等于-3,则a的平方+b的平方等于多少?(a-b)的平方等于多少

myism 1年前 已收到5个回答 举报

unsunnyboy 幼苗


a²+b²
=(a+b)²-2ab
=4²+6
=22
(a-b)²
=a²+b²-2ab
=22+6
=28


5

泪洒乾坤 幼苗


a+b=4
ab=-3
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=4^2-2*(-3)=16+6=22
(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=4^2-4^(-3)=16+12=28


2

xwy849 花朵


a²+b²
=a²+2ab+b²-2ab
=(a+b)²-2ab
=4²+6
=22

(a-b)²
=a²+b²-2ab
=22+6
=28


1

iceman1125 幼苗


22 和 28


1

losercool 幼苗


a+b=4,ab=-3
a^2+b^2+2ab=16
a^2+b^2=16-2ab=16+2*3=22
a^2+b^2=22
(a-b)^2+2ab=22
(a-b)^2=22-2ab=22+2*3=28
(a-b)^2=28


1