已知线段A,B,延长AB到C,使BC等于三分之一AB,D为AC的中点,若DC等于4厘米,AB=

已知线段A,B,延长AB到C,使BC等于三分之一AB,D为AC的中点,若DC等于4厘米,AB=
线段AB,不是线段A,b
游戏地狱 1年前 已收到1个回答 举报

橙沙 幼苗


根据题意,你自己先画图.很简单可以得知:AB=3/4AC,DC=1/2AC.DC=4CM,则AC=8CM,AB=3/4*8=6CM


1