已知线段AB,演唱AB到C,使BC等于二分之一AB,D为AC中点,若DC等于6厘米,求线段AB的长

天下掉下妹妹 1年前 已收到4个回答 举报

暗草惊风 幼苗


∵D为AC中点
∴AC=2DC=12cm
∵BC=1/2AB
∴设BC为x
得x+1/2x=12
解得x=8
即AB=8cm
打字好累啊,


4

wybfh 幼苗


BC=1/2AB=1/3AC
DC=1/2AC=6cm
AB=2/3AC=8cm


2

qdLZ 幼苗


8cm


2

mywalk 幼苗


D为AC中点
DC=1/2AC
AC=2DC=6*2=12
AC=AB+BC
BC=1/2AB
AC=AB+1/2AB=3/2AB
AB=2AC/3=2*12/3=8厘米


0