有一种含水的过氧化氢样品100g,在二氧化锰的催化作用下,完全分解得到氧气6.4g

有一种含水的过氧化氢样品100g,在二氧化锰的催化作用下,完全分解得到氧气6.4g
(1)该样品中纯过氧化氢的质量是多少克?
(2)该样品中过氧化氢的质量分数是多少
simon飞天熊 1年前 已收到1个回答 举报

zyc9346 幼苗


2H2O2==MnO2(催化)==2H2O+O2
68 32
x g 6.4g
68/x=32/6.4
x=13.6g
纯过氧化氢为13.6克
质量分数%=13.6g/100g=13.6%


1