有一种含水的过氧化氢样品100G,在二氧化锰的催化作用下,完全分解得到氧气3.2克

有一种含水的过氧化氢样品100G,在二氧化锰的催化作用下,完全分解得到氧气3.2克
1 含有水的过氧化氢中纯过氧化氢的质量是多少克?
2 该样品中过氧化氢的质量分数是多少?
丛林的舞姿 1年前 已收到1个回答 举报

甜甜的貓貓 幼苗


2H2O2==MnO2==2H2O+O2
68 32
xg 3.2g
68/x=32/3.2
x=6.8g
所以纯过氧化氢6.8克
a%=6.8g/100g=6.8%
所以质量分数6.8%


10