已知线段AB,延长AB到C.使BC等于三分之一AB,D为AC的中点,若BD等于2CM,求AB的长

hncyx528 1年前 已收到1个回答 举报

beini101 幼苗


BC=1/3AB,则AC=AB+1/3AB=4/3AB,又D为AC中点,即AD=1/2ACAB=AD+BD=1/2AC+BD=1/2*4/3AB+BD=2/3AB+BD1/3AB=BDAB=3*BD=3*2=6


8