已知线段CD,延长CD到B,使DB=1/2CD,延长CD到A,使AC=CD,若AB=10厘米,则CD=?

已知线段CD,延长CD到B,使DB=1/2CD,延长CD到A,使AC=CD,若AB=10厘米,则CD=?
已知线段CD,延长CD到B,使DB=1/2CD,再反向延长CD到A,使AC=CD,若AB=10厘米,则CD=?
sincosxu 1年前 已收到1个回答 举报

zyy6339 幼苗


你确定你没抄错题?
反向千万别漏写
因为 AB=AC+CD+DB 而AC=CD=2DB
所以 AB=2DB+2DB+DB=10厘米
可以 5DB=10厘米
从而可知 DB=2厘米
所以最后结果为 AC=CD=2DB=4厘米

1年前 追问

3

sincosxu 举报

我补充了,已知线段CD,延长CD到B,使DB=1/2CD,再反向延长CD到A,使AC=CD,若AB=10厘米,则CD=?

举报 zyy6339

答案就在上面