已知线段AB.(1)按要求画图:延长AB到C,使BC=[1/3]AB,取D为AC中点;(2)当DC=2cm,求线段AB的

已知线段AB.
(1)按要求画图:延长AB到C,使BC=[1/3]AB,取D为AC中点;
(2)当DC=2cm,求线段AB的长度.
澳洲土著 1年前 已收到1个回答 举报

edqq1ty 花朵


解题思路:(1)根据题意作出图形;
(2)根据DC=2cm,可求AC的长,有根据BC=[1/3]AB,AB+BC=AC,即可求出AB的长度.

(1)作图如下:


(2)∵D是AC的中点,DC=2,
∴AC=2DC=4,
∵BC=[1/3]AB,AB+BC=AC,
∴AB+[1/3]AB=4,
则AB=3cm.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查了两点间的距离,属于基础题,解答此类题目首先要画出示意图.


5