把40毫升氢氧化钡溶液加入到120毫升盐酸中,所得溶液ph为2.如果混合前两溶液ph之和为14,求c(HCl)大约为

把40毫升氢氧化钡溶液加入到120毫升盐酸中,所得溶液ph为2.如果混合前两溶液ph之和为14,求c(HCl)大约为
02
陕北老木匠 1年前 已收到2个回答 举报

LIHYU18 幼苗


设C(HCl)=a;C(Ba(OH)2)=b
由题知混合前pH和为14则有a=b
又有混合后{0.12a-0.04b}/(0.12+0.04) =10^-2
得a=b=2*10^-2=0.02
注意设浓度时象Ba(OH)2不会乘以2


6

昨天捡到钱 幼苗


10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000...


1