水的电离和溶液酸碱性把80mLNaOH溶液加入到120mL盐酸中,所得溶液pH为2.如果混合前NaOH溶液和盐酸的物质的

水的电离和溶液酸碱性
把80mLNaOH溶液加入到120mL盐酸中,所得溶液pH为2.如果混合前NaOH溶液和盐酸的物质的量的浓度相同,则它们的浓度是多少?
yuwenlong10000 1年前 已收到2个回答 举报

lwd741221 春芽


应该都是0.05摩尔每升
这题可以这么考虑:假设出一个初始浓度x,混合后溶液氢离子浓度是0.01 (pH=2)
所以说0.01*200=120*x-80*x (这个式子是最关键的!它是你对反应的分析得到的结果.式左代表剩余的氢离子,式右代表原有的氢离子减去氢氧根消耗的氢离子)
解得x等于0.05
有的时候他还会考你二元酸,二元碱的,这个时候在分析反应消耗的氢离子和氢氧根的时候千万要注意不要忘记在对应的酸碱的物质的量上再乘以一个酸碱分子所电离的氢离子,氢氧根个数!出题的人就爱考硫酸,氢氧化钡之类的二元酸,二元碱.


10

gjtu574y 幼苗


设浓度都是xmol/L
pH=2
即酸过量
混合后的c(H+)=(0.12x-0.08x)/0.2=10^-2=0.01
x=0.05mol/L


1