在三角形ABC中,以AC 为直径的圆O交BC 于点D,在劣弧AD上取一点E 使角EBC=角DEC

在三角形ABC中,以AC 为直径的圆O交BC 于点D,在劣弧AD上取一点E 使角EBC=角DEC
在三角形ABC中,以AC 为直径的圆O交BC 于点D,在劣弧AD上取一点E 使角EBC=角DEC ,延长BE 依次交AC 于G,交圆O于H. 1,求证AC 垂直于BH2,若角ABC =45°,AC =10,BD =8,求CE 的长
Crystal飘 1年前 已收到1个回答 举报

冰风蓝 幼苗


(1)连结AD,
∵∠DAC=∠DEC,∠EBC=∠DEC
∴∠DAC=∠EBC,
又∵AC是⊙O的直径,
∴∠ADC=90°,
∴∠DCA+∠DAC=90°,
∴∠EBC+∠DCA=90°,
∴∠BGC=180°-(∠EBC+∠DCA)=180°-90°=90°,
∴AC⊥BH;
(2)∵∠BDA=180°-∠ADC = 90°
∠ABC=45°,
∴∠BAD=45°,
∴BD=AD.
∵BD=8,
∴AD=8,
又∵∠ADC=90°
AC=10,
∴由勾股定理DC=√(AC²-AD²)=√(10²-8²)=6
∴BC=BD+DC=8+6=14,
又∵∠BGC=∠ADC=90°
∠BCG=∠ACD,
∴△BCG∽△ACD
∴CG/DC=BC/AC
∴CG/6=14/10
∴CG=42/5
连结AE,
∵AC是直径,
∴∠AEC=90°,
又因EG⊥AC,
∴△CEG∽△CAE,
∴CE/AC=CG/CE
∴CE2=AC·CG=42/5×10=84,
∴CE=√84=2√21.
我很认真地帮你答题,答案绝对正确,

1年前 追问

1

Crystal飘 举报

非常感谢!

举报 冰风蓝

不客气,只要你满意就好。

Crystal飘 举报

但我认为事实上不需要连接AE ,

Crystal飘 举报

只要证ECD 和BCE 相似,应该可以用射影定理求出CE 的值吧