某气态烃含C元素质量分数为85.7%,在标准状况下的密度是2.5g/L.该烃能使酸性高锰酸钾溶液或溴水褪色.求该烃的分子

某气态烃含C元素质量分数为85.7%,在标准状况下的密度是2.5g/L.该烃能使酸性高锰酸钾溶液或溴水褪色.求该烃的分子式,并写出它的各种同分异构体的结构简式和名称.
戈多520 1年前 已收到1个回答 举报

liu朋友 幼苗


解题思路:根据M=ρ×Vm计算出该烃的摩尔质量,再根据该烃中C、H的质量分数计算出其分子式,该烃能使酸性高锰酸钾溶液或溴水褪色,说明含有不饱和键,结合分子式书写可能的结构简式并进行命名.

该烃的摩尔质量为2.5g/L×22.4L/mol=56g/mol,
故分子中C原子数目为[56×85.7%/12]=4,H原子数目为[56−12×4/1]=8,故该烃的化学式为:C4H8 ,因为其能与溴水和酸性高锰酸钾反应所以其为烯烃,可能的结构简式与对应的名称为:CH2=CHCH2CH3,1-丁烯;
CH3CH=CHCH3,2-丁烯;CH2=C(CH32,2-甲基-1-丙烯,
答:该烃的分子式为C4H8;可能的结构简式与对应的名称为CH2=CHCH2CH3,1-丁烯;CH3CH=CHCH3,2-丁烯;CH2=C(CH32,2-甲基-1-丙烯.

点评:
本题考点: 有机物的推断.

考点点评: 本题考查了有机物推断、同分异构体书写、有机物命名等,比较基础,注意掌握有机物同分异构体书写.


9