七年级上学期数学课时夺冠33面最后一题的答案

七年级上学期数学课时夺冠33面最后一题的答案
季节交替之际,商家将两种商品同时售出,甲种商品的售价为1500元,盈利25%,乙种商品售价为1500元,亏损25%,商家是盈利还是亏本?盈利,盈了多少?亏本,亏了多少?
smsmyu 1年前 已收到1个回答 举报

红uu生 幼苗


1500除以(1+25%)=1200(进价)
1500除以(1-25%)=2000(进价)
1200+2000=3200(进价和)
1500乘2=3000(售价)
3200大于3000
亏了
3200-3000=200(亏损的钱)
亏了200


9