七年级上学期数学的应用题公式时间 增长率 打折销售之类的 (越多越好)

zhdoublez1 1年前 已收到3个回答 举报

shhll 幼苗


平均数问题公式 (一个数+另一个数)÷2
反向行程问题公式 路程÷(大速+小速
同向行程问题公式 路程÷(大速-小速)
行船问题公式 同上
列车过桥问题公式 (车长+桥长)÷车速
工程问题公式 1÷速度和
盈亏问题公式 (盈+亏)÷两次的相差数
利率问题公式 总利润÷成本×100%
中小学数学应用题常用公式
1、求大米是面粉的多少倍.
大米=1/9÷1/8=8/9的面粉.
2、求面粉是多少.
面粉=11900/(1+8/9)=6300千克.
3、求大米是多少.
大米=11900-6300=5600千克或
大米=6300×8/9=5600千克.
如果你是中学生:
设大米=X;面粉=Y
1/8X=1/9Y
X+Y=11900
求出X和Y即可.
先求大米是面粉的多少倍.
大米=1/9÷1/8=8/9的面粉.
再求面粉是多少.
面粉=11900/(1+8/9)=6300千克.
最后求大米是多少.
大米=11900-6300=5600千克.
答:运回大米5600千克,面粉6300千克.
11900/17=700
大米:700*8=5600(千克)
面粉:70*9=6300(千克) 11900/(8/1+9/1)=700(千克)
大米:700/8分之1=5600(千克)
面粉:700/9分之1=6300(千克)
验算:5600+6300=11900(千克)
答:运回大米5600千克,运回面粉6300千克.
(如果你和我一样是个小学生,这道应用题是你的作业的话,你把我的算法抄下来就行了(除了验算的内容和大米、面粉等几个字),我的算法很不错吧!) 大米的八分之一相当于面粉的九分之一,就是说大米与面粉的重量比是8 :9,即大米占全部重量的8/(8+9)
所以
大米重:11900×8/(8+9)=5600(千克)
面粉重:11900×9/(8+9)=6300(千克)
设大米有X千克,则面粉有11900-X千克
据题意可得等式X/8=(11900-X)/9
9X=8*11900-8X
9X+8X=8*11900
17X=8*11900
X=5600(千克)
则面粉=11900-5600=6300(千克)
弟弟,我是中学生,教你中学方法解此题:二元一次方程.
设大米重X千克,面粉重Y千克.
X+Y=11900 ①
X/8=Y/9 ②
①X=11900-Y
将①代入②,得:
(11900-Y)/8=Y/9
解得Y=6300
再将Y=6300代回①,得:
X+6300=11900
X=5600
答:运回大米5600千克,面粉6300千克.
原摸原样抄上作业本,老师绝对鼓励你!大米=1/9÷1/8=8/9的面粉.
面粉=11900/(1+8/9)=6300(千克)
大米=11900-6300=5600(千克) 由于大米的1/8和面粉的1/9同样多,因此大米占面粉的8/9,所以
(1+8/9)=大米和面粉的总和11900
面粉的重量为:
11900÷(1+8/9)
=11900÷17/9
=6300(千克)
大米的重量为:6300×8/9=5600(千克)
答:运回大米的重量为5600千克,运回面粉的重量为6300千克.


8

醒来过后 幼苗


摘录一篇文章给你,
原作者梁坚华
职业:大学生
地区:杭州市
在学习数学的过程中,一定会遇到各种各样的公式、定理和规律,这些都是前人毕生心血总结出来的,是人类智慧的结晶,为我们的学习指明了光明的道路。但我们也应该认识到一点:这些仅仅只是大的轮廓,其中所容纳的空间是十分空旷的。前人的路需要我们不断地开拓,不断地完善,然而这一切又一切的实现要靠敢于“创新”的自我。


2

bright888oyd 幼苗


利息=本金x利率x时间;
税的利息=利息x(1-税率)
本息和=本金+税后利息
商品利润=商品售价-商品进价,商品利润率=商品利润÷商品进价
工作总量=工作效率x工作时间
各部分工作之和=工作总量
路程=速度x时间
甲路程+乙路程=总路程
两人间距离(或慢者先行路程)+慢者路程
同时相向而行:首次相遇快者路程-慢者路程=环形周...


2