(a-b)的平方等于9,(a+b)的平方等于25,a的平方+b的平方等于多少?

喜来登_ii 1年前 已收到5个回答 举报

灼眼夏娜 幼苗


由题意:﹙a-b﹚²=9 ①
﹙a+b﹚²=25 ②
化简①:a²-2ab+b²=9 ③
化简②:a²+2ab+b²=25 ④
③+④:2a²+2b²=34
∴a²+b²=17
回答完毕,望采纳,谢谢

1年前 追问

3

喜来登_ii 举报

为什么要用第3步加第4步?

举报 灼眼夏娜

消元;由题意:﹙a-b﹚²=9 ① ﹙a+b﹚²=25 ② 化简①:a²-2ab+b²=9 ③ 化简②:a²+2ab+b²=25 ④ ③+④:2a²+2b²=34 ∴a²+b²=17 对于上面的式子:化简①:a²-2ab+b²=9 ③ 化简②:a²+2ab+b²=25 ④ 你可以设:a²+b²=x 2ab=c 则: x-c=9 ③ x+c=25 ④ 这个二元一次方程组:用加减消元法做 ③+④:2x=34 x=17 即:a²+b²=17

喜蛋喜蛋 幼苗


a^2+b^2=(9+25)/2=17


2

sallychenlu 幼苗


17


2

zhangyoulin1 幼苗


[(a-b)的平方+(a+b)的平方]/2=17


2

sdpsc 幼苗


a的平方+b的平方=17


0