如果A的平方+B的平方=25,AB=-12,则A-B的值等于

gisgooddog 1年前 已收到3个回答 举报

missZhongS 春芽


∵a^2+b^2=25;ab=-12
又(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=25-2*(-12)=49
所以:a-b=±7


10

歪意意 幼苗


a^2+b^2=25 ab=-12
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
(a-b)^2=25-2*-12
(a-b)^2=49
a-b=7


3

还我面子 幼苗


A-B的平方等于49.。因此A-B=7


2