解方程:4分之1x-2分之1=4分之3,4分之7x-5【注:7x-5是分子那里的!】=8分之3

mydreambingo 1年前 已收到3个回答 举报

练练不忘 幼苗


1.1/4X-1/2=3/4
1/4X-2/4=3/4
X-2=3
X=2+3
X=5
2.(7X-5)/4=3/8
2*(7X-5)/8=3/8
2*(7X-5)=3
14X-10=3
14X=10+3
X=13/14


9

zodiacer 幼苗


1/4*x-1/2=3/4
x=5
(7x-5)/4=3/8
x=13/14


1

知oo恩 幼苗


1.x=5
2.x=13/14


0