4/1x=20/7x-14这个方程怎么解

美丽的灰 1年前 已收到3个回答 举报

jjj011 幼苗


如果20/7x-14后面有括号
把等号两边的上下颠倒过来,再通分
得5x/20=(7x-14)/20
5x=7x-14
x=7
如果20/7x-14后面没有括号
那就是
1/4x=7/20x-14
7/20x-1/4x=14
1/10x=14
x=14x10
x=140


4

多七 幼苗


1/4x=7/20x-14
7/20x-1/4x=14
1/10x=14
x=14x10
x=140


1

wangqi000ww 幼苗


是x分之4=20/7x-14
分式相等,交叉相乘相等:左分母乘以右分子=右分母乘以左分子
4(7x—14)=20x
28x-56=20x
28x-20x=56
8x=56
x=7


0