4/7x+5除以(x+5)=3/5,这个方程怎么解啊

datou1219 1年前 已收到1个回答 举报

不是人是 幼苗


4/7x+5除以(x+5)=3/5
3(x+5)=5(4/7x+5)
3x+15=20/7x+25
3x-20/7x=25-15
1/7x=10
x=70
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


2