(36-4a)除以8=1这个方程怎么解

逆风行-闪 1年前 已收到5个回答 举报

wy997846 幼苗


(36-4a)/8=1
36-4a=8
4a=36-8
4a=28
a=7


17

知识经济 幼苗


什么公式?(36-4a)/8=1 是这个?
36-4a=8 (两边都乘以8)
36-8=4a
4a=28
a=7


6

有眼泪仍是暖 幼苗


(36-4a)/8=4
36-4a=32
4a=4
a=1


4

月明三心 幼苗


你不是看玩笑吧!


3

康宁360821 幼苗


两边同乘以8
36-4a=8
移项
4a=36-8
4a=28
两边同除以4
a=28÷4
a=7


3