10个阿拉伯数字,可以组合出多少个7位数?

10个阿拉伯数字,可以组合出多少个7位数?
0—9共10个阿拉伯数字,进行组合,可以组合出多少个7位数?
空山居者 1年前 已收到4个回答 举报

葱香味道 春芽


A-A
604800-181440
=423360


1

northfire 幼苗


第一位是1~9这9个数
而第二位至第七位都可以是0~9的数
所以用乘法原理
组成的七位数个数为 9×10×10……×10(六个)=9×10^6


2

缠绵游戏21 幼苗


544320个
四位数:9*9*8*7=4536
五位数:9*9*8*7*6=27216
六位数:9*9*8*7*6*5=136080
七位数:9*9*8*7*6*5*4=544320
解法:
以四位数为例,因为千位数有9种取法(0-9有10个数字,但是0不能作为千位数),取完以后剩下9个数字,百位数就有9种取法,所以9×9,取完后,还剩...


2

战天1977 幼苗


10×10×10×10×10×10×9 因为首位不能为0 其他位上有10种可能性所以共有9×10^6


0