0.25(x+36)=0.36(x-30) 这个方程怎么解 不要文字 只要数字

drdj007 1年前 已收到2个回答 举报

shunshun0325 种子


0.25x+9=0.36x- 10.8
0.11x=19.8
x=180


5

bf288733 幼苗


(1) 去括号:0.25x+9=0.36x-10.8
(2)合并同类型:0.11x=19.8
(3) x=180


0