用0.25平方米的地砖铺还缺36块,若用同样块数而面积为0.36平方米的地砖铺多了30块,求房间面积?

你又笑了 1年前 已收到1个回答 举报

sdafsdfsdf 幼苗


解设房间面积x
x/0.25-36=x/0.36+30
4x-25x/9=66
x=66÷11/9
x=54
房间面积为54平方米.


8