某公司有一间会议室要铺上方砖,若用面积0.25平方米的方砖来铺还缺36块,若用同样块数而面积0.36平方米的方

某公司有一间会议室要铺上方砖,若用面积0.25平方米的方砖来铺还缺36块,若用同样块数而面积0.36平方米的方
砖来铺就剩下30块.这间会议室的面积有多大?面积是0.25平方米的方砖每块15元,面积是0.36平方米的方砖每块20元,选用哪种方砖比较合算?
Darcyyuan123 1年前 已收到1个回答 举报

张靓颖的粉丝1 幼苗


设面积为S平方米
S/0.25-36=S/0.36+30
4S-25S/9=66
36S-25S=66×9
11S=66×9
S=54
面积为54平方米
需要0.25平方米的方砖:54/0.25+36=252块
需要0.36平方米的方砖:54/0.36-30=120块
0.25平方米的方砖需要:15×252=3780元
0.36平方米的方砖需要:20×120=2400元
显然,用0.36平方米的方砖比较合适


2