玲玲家有一个房间长4米,宽3.4米.用面积0.25平方米的方砖铺地,需要多少块?

上海哥哥 1年前 已收到5个回答 举报

sunbinghuang 幼苗


先求出一个房间的面积:4×3.4=13.6(米²)
然后求出用多少块方砖:13.6÷0.25=54.4≈55(块)
把这些列式组合起来:4×3.4÷0.25=54.4(块)≈55(块)
答:需要55块方砖.


8

落如痴 花朵


4×3.4÷0.25=54.4块≈55块


2

依窗听风吟 幼苗


面积为0.25的方砖,变长就是0.5的正方形。而房间长4米就是4/0.5=8块 宽3.4 就是3.4/0.5约等于7(四舍五入) 总的块数就是8X7=56块


2

bejg 幼苗


4x3.4/0.25
=13.6、0.25
=54.4块≈55块


1

嘿嘿嘿嘿421 幼苗


4x3.4=13.6(平方米) 13.6÷0.25=54.4(块)答:需要55块。


0