有一个长方形花圃 长8米 宽4米 在它的四周修一条一米宽的走道 走道的面积是多少平方米

keboice 1年前 已收到11个回答 举报

himazda 幼苗


28

1年前 追问

6

keboice 举报

有没有算式

举报 himazda

8x1x2+4x1x2+1x1x4

执着是痛苦的qq 花朵


(8+1+1)×(4+1+1)-8×4
=80-32
=28(平方米)
答: 走道的面积是28平方米


2

我不做郭靖很多年 幼苗


28


2

gyclr 幼苗


(8+1)(4+1)-8*4=45-32=13


2

CLMH10000 幼苗


28平方米


2

看见你就恶心 果实


面积=(8+1+1)×(4+1+1)-8×4=28平方米


1

linyaoboy 幼苗


12平米


1

薄雾微寒 幼苗


28平方米
(8+2)*(4+2)-8*4=60-32=28


1

ioptmyloving 幼苗


28平方米


1

sanwong 幼苗


9*5-8*4


1

junlinyifang 幼苗


10×6-8×4=28平方米


0