有一个长方形花圃,长180米,宽40米,把它画在比例尺是1:500的图纸上,长和宽各应画多长?

chengqi230 1年前 已收到6个回答 举报

紫轩紫涵 幼苗


1:500 是指图上1cm等于实际长度500cm,也就是5米
所以将180/5=36(cm),在纸上长应画36cm
40/5=8(cm),在纸上宽应画8cm
把它画在比例尺是1:500的图纸上,长和宽各应画36cm及8cm
---------------------------------------------------------------------------
比例解法:
1:500=口:18000 =>口=18000/500=36(cm)
1:500=口:4000 =>口=4000/500=8(cm)


5

ximugame 幼苗


长=180*1/500
=0.36米
=36cm
宽=40*1/500
≈0.08米
=8cm
不懂请追问
希望能帮到你!


2

Ёмма 幼苗


180米=180000毫米,40米=40000毫米,两者分别除以500,得360毫米和80毫米,就是36厘米和8厘米


0

saobi4974 幼苗


180×1/500=0.36米=36厘米
40×1/500=0.08米=8厘米
答:长画36厘米,宽画8厘米。用比例方法解答,谢谢真麻烦,明明直接算就挺简便的,怎么要用比例呢? 设长画A厘米,宽画B厘米 180米=18000厘米,40米=4000厘米 A/18000=1/500 A=36 B/4000=1/500 B=8 答:长画36厘米,宽画8厘米。...


0

雪夜微微 果实


180米=18000厘米
40米=4000厘米
图纸上的长:18000÷500=36厘米
图纸上的宽:4000÷500=8厘米。


0

5693167 幼苗


180m=18000cm
18000500=36cm
40m=4000cm
4000500=8cm
答。长36cm,宽8cm。


0