在比例尺是1比200的图纸上画一个长方形长是8厘米,宽是6厘米,长方形实际面积是多少平方米

xuehuichun 1年前 已收到3个回答 举报

crwhcb 幼苗


长方形的实际长是8÷(1/200)=1600厘米=16米,实际宽是6÷(1/200)=1200厘米=12米
长方形的实际面积是16×12=192平方米
答:长方形的实际面积是192平方米


8

loving32014 幼苗


楼上回答是对的。不过1600厘米=16米


0

gangan999 幼苗


8厘米:长方形的实际长=1:200
长方形的实际长=8厘米*200=1600厘米=16米;
6厘米:长方形的实际宽=1:200
长方形的实际宽=6厘米*200=1200厘米=12米;
长方形的实际面积=16×12=192(平方米)


0