是先算面积吗?是先算出面积还是算出实际距离?不要敷衍我,好的我追加分在比例尺为1:200的图纸上,量的圆形花园的半径是1

是先算面积吗?
是先算出面积还是算出实际距离?不要敷衍我,好的我追加分
在比例尺为1:200的图纸上,量的圆形花园的半径是1.5厘米,该花园的实际面积是多少平方米?
我算过了,如果像算半径和先算面积的答案都不同.......
守望缘分 1年前 已收到1个回答 举报

如非是也 幼苗


对于你的题目,如果先算实际距离,那么实际半径就是1.5*200=300厘米=3米
面积为:3.14*3^2=28.26平方米
如果先算图上面积,那就是:3.14*1.5^2=7.065平方厘米
实际面积就是7.065*200^2=282600平方厘米=28.26平方米
一模一样的答案...你算错了吧...
------------------------------------------------------------
实际上都可以,如果你先算实际距离的话,然后面积求的就比较自然,直接实际的长乘以宽就好...
如果先算图上的面积,那么算出来再乘以比例尺倒数的平方就好...
希望我的回答让你满意


2