已知直线L与圆C 相交于点P (1,0)和点Q (0,1)求圆心C所在直线方程.

已知直线L与圆C 相交于点P (1,0)和点Q (0,1)求圆心C所在直线方程.
第二问 若圆心C的半径为1,求圆心C的方程
48029155 1年前 已收到1个回答 举报

atjbk 幼苗


(1)再就是圆也过那两个点(x-a)~2+(y-b)~2=r~2
解得a=b
从而可以知道圆心在y=x上
(2)首先求出直线L
过两个点带入Y=KX+B 所以Y=-X+1
因为半径为1,所以求的一点即为(0,0)
另一点就是(0,0)关于直线L的对称点即(1,1)
供参考!


5