1、秦老师家装修三间房屋,用面积是9.09平方米的地砖铺地,需要600块.用面积是0.36平方米,需要多少块?你能写出题

1、秦老师家装修三间房屋,用面积是9.09平方米的地砖铺地,需要600块.用面积是0.36平方米,需要多少块?你能写出题目比例关系吗?第一个问题0.09×600÷0.36=150(块)不用说了,讲题目中的比例关系!
2、7月14日丁丁去文化宫,速度(米):300,时间(分):12.
7/21速度80,时间45,这两天丁丁分别是怎样去文化宫的?
ruc2008 1年前 已收到1个回答 举报

96123 幼苗


1,0.36:0.09 = 600:150,即0.36*150=600*0.09;
所以两次装修中每次的用砖大小与所需要的砖数成反 比;
2,14日的速度为300m/分钟,每秒为300/60=5m,即每秒走5M,所以可能是骑自行车去的
21是的速度为80m/分钟,每秒为80/60=4/3m,即每秒走出1.3m多,所以可能是步行


3