李先生买的新房正在装修,厨房和卫生间的面积共有9又五分之三平方米,他准备用地砖铺地,买地砖的费用不超过500元,选那种规

李先生买的新房正在装修,厨房和卫生间的面积共有9又五分之三平方米,他准备用地砖铺地,买地砖的费用不超过500元,选那种规格比较合适?
甲种地砖每块面积二十五分之二平方米,每块价格5.10元
乙种地砖每块面积二十五分之一平方米,每块价格2.05元
丙种地砖每块面积二十五分之一平方米,每块价格1.65元.
要证实你选这个规格的过程哦
wang_xiang 1年前 已收到1个回答 举报

全球英语466 春芽


每平方米用钱不能超过:500/(48/5)=52.08元/平方米
甲材料:5.10/(2/25)=63.75元/平方米
乙材料:2.05/(1/25)=51.25元/平方米
丙材料:1.65/(1/25)=41.25元/平方米
可见乙材料是最佳选择.需地砖(48/5)/(1/25)=240块,花费:2.05*240=492元.


10