方方和圆圆各买一台学习机,圆圆用了自己零花钱的五分之三,方方用了自己零花钱的三分之二,圆圆剩下的钱比方方剩下的钱多44元

方方和圆圆各买一台学习机,圆圆用了自己零花钱的五分之三,方方用了自己零花钱的三分之二,圆圆剩下的钱比方方剩下的钱多44元.一台学习机多少元?
sede 1年前 已收到17个回答 举报

比如册 幼苗


把学习机的价格看成1,则圆圆的零花钱是5/3,方方的零花钱是3/2,圆圆比方方多5/3-3/2=1/6,对应的钱数是44元,所以学习机的价格是44÷1/6=264元
综合算式:44÷(5/3-3/2)=44÷1/6=264(元)


2

sihuojiaoyang 幼苗


圆圆的钱:方方的钱=三分之二:五分之三=10:9
圆圆的钱:44÷﹙1-十分之九)=440(元)
学习机的价钱:440×五分之三=264(元)


2

icemachine 幼苗


3X/5=Z,2Y/3=Z,2X/5-Y/3=44.X是圆圆钱,Y是方方钱,Z是学习机钱。


2

sibaobao 幼苗


设圆圆有X元,方方有Y元。
x-y=44
3x/5=2y/3
∴x=440
y=396
学习机;440*3/5=264﹙元)


2

泪干的眼 幼苗


设学习机x元
x/(3/5)×2/5-x/(2/3)×1/3=44
2x/3-x/2=44
x=264
答:学习机264元


2

gaolingxu 幼苗


设圆圆有x元,方方有y元,则3x/5=2y/3,2x/5-y/3=44。解之得x=440元,y=396元,所以一台学习机为3x/5=2y/3=264元。


2

偶尔疯一下 幼苗


设圆圆有零花钱a元,芳芳有b元
那么圆圆花了3a/5 芳芳花了2b/3 所以3a/5 =2b/3
圆圆剩下 a- 3a/5=2a/5 芳芳剩下b-2b/3= b/3
所以2a/5 - b/3 = 44
所以a=440 b=396
所以一台学习机 3a/5= 264 元


1

7635159 幼苗


方法1 设圆圆X元 方方Y元 3/5X=2/3Y 2/5X-1/3Y=44 求出X Y 然后求出学习机
方法2 设学习机X元 用X 分别表示圆圆和方方剩下的钱 然后相减得出44


1

一刀人 幼苗


设方有钱x元,圆有钱y元。则学习机价钱为3y/5=2x/3 最终他们剩下钱的关系式为2y/5=x/3 解这两个方程组,


1

yuhuguitars 幼苗


= = ~ 264.列方程吧


1

笨笨的小妞 幼苗


264 过程如照片


1

_伊娃_ 幼苗


17.6元


1

yiqianwan 幼苗


一台游戏机X元,X/(3/5)*(2/5)=X*2/3,X/(2/3)*(1/3)=X*1/2,(2/3)X-X*1/2=44
X=44*6=264


0

youyou84 幼苗


设学习机x元
x/(3/5)×2/5-x/(2/3)×1/3=44
2x/3-x/2=44
解得x=264元
所以,学习机264元


0

没得猫的鱼 幼苗


圆圆零花钱 X
方方零花钱 Y
3/5X=2/3Y
2/5X-1/3Y=44
X=440
Y=396
学习机=440*3/5=264


0

三生石尚 幼苗


你好! 提提只知 。 设圆圆有X元,方方有Y元。
x-y=44
3x/5=2y/3
∴x=440
y=396
学习机;440*3/5=264﹙元)如果能帮到你,请记得采纳哦!谢谢


0

glds 幼苗


设:一台学习机x元
(1-3/5)x-(1-2/3)x=44
解得x=660


0