学校买来这三种图书,科技书是文艺书与连环画和的三分之一文艺书是科技书与连环画的五分之三,已知连环画有33本,科技书和文艺

学校买来这三种图书,科技书是文艺书与连环画和的三分之一文艺书是科技书与连环画的五分之三,已知连环画有33本,科技书和文艺书各多少本?
bluedave 1年前 已收到1个回答 举报

顾yy 幼苗


设科技书有x本,则文艺书的本数是3(x+33)/5
因为科技书是文艺书与连环画和的三分之一
所以3(x+33)/5+33=3x
解得x=22.3(x+33)/5=33
所以科技书22本,文艺书33本

1年前 追问

2

bluedave 举报

这个……方程的过程能不能写出来?谢谢!

举报 顾yy

3(x+33)/5+33=3x,等式两边同乘5,去括号得 3x+99+165=15x,移项,合并同类项得 12x=264 所以x=22