六一节学校买来科技、故事、文艺三种图书,科技书的本数占买来总本数的3/10,故事书和文艺书的本数比是5:2

六一节学校买来科技、故事、文艺三种图书,科技书的本数占买来总本数的3/10,故事书和文艺书的本数比是5:2
科技书比故事书少24本,三种图书共买来多少本
missyin 1年前 已收到1个回答 举报

远方的仙 幼苗


1-3/10=7/10
7/10÷(5+2)=1/10
故事书占全部的:1/10×5=1/2
共买来:24÷(1/2-3/10)=120本


2