小明和小华买同一种光盘,光盘的售价是小明钱数的五分之三,是小华钱数的三分之二.每人各买一盘后,

小明和小华买同一种光盘,光盘的售价是小明钱数的五分之三,是小华钱数的三分之二.每人各买一盘后,
小明剩下的钱比小华剩下的多4元.小明带了多少钱,小华带了多少钱?光盘每盘多少钱?
CACE 1年前 已收到1个回答 举报

小强dyffwms 幼苗


小学题目吗?
一张光盘的钱就是4/(5/3-3/2)=24元
那么小明的钱就是24/(3/5)=40元
小华的钱就是24/(2/3)=36元
关键是一个减法问题,因为小明的钱比小华的钱多4元,并且2人的购买的光盘的数量是一样的,所以,一开始他们身上的钱也是相差4元


6