x+x+2/7x=32 这个方程怎么解

x+x+2/7x=32 这个方程怎么解
x+x+2/7x=32 这个方程怎么解
NJUHHQ 1年前 已收到2个回答 举报

姚旗呐喊 幼苗


x+x+2/7x=32 这个方程怎么解
(2 + 2/7 ) x = 32
16x / 7 = 32
x = 32 x 7/16 = 14
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


9

2loke5w0qpyrm0s 幼苗


2x+2/7x=32
16/7x=32
x=14


2