150吨煤,用去的是余下的三分之一,用去多少吨?

Judg 1年前 已收到3个回答 举报

不醒梦buxingmeng 幼苗


设用去x吨
x=(150-x)·1/3
x=50-x/3
x+x/3=50
4x=50
x=37.5吨


1

wangboqiu2003 幼苗


37.5吨。。。。。


0

HongJewell 幼苗


设用去x吨,
x=1/3(150-x)
3x=150-x
4x=150
x=37.5吨


0