x(20-2x)=32这个方程怎么解啊

x(20-2x)=32这个方程怎么解啊
x(20-2x)=32
20x-2x²=32
10x -x²=16
-(x²-10)=16
负号搞不懂要怎么弄,求后面的完整过程..
那点坏终于 1年前 已收到4个回答 举报

情愿病的是我自己 幼苗


x(20-2x)=32
20x-2x²=32
10x -x²=16
-x²+10x -16=0
x²-10x +16=0
【十字相乘法
1 -2
1 -8
对角相乘的和等于16,横着相乘的和等于-10】
(x-2)(x-8)=0
x=2,x=8


8

深夜失眠 幼苗


x(20-2x)=32
20x-2x²=32
10x -x²=16
-(x²-10)=16
x²-10=-16
x²-10+16=0
(x-2)(x-8)=0
x1=2.x2=8


2

jsyzpj 幼苗


-(x²-10X)=16
x²-10X=-16
x²-10X+16=0
(X-2)(X-8)=0
X=2或者X=8





x(20-2x)=32
20x-2x²=32
10x -x²=16

10X=x²+16
x²+16-10X=0
(X-2)(X-8)=0
X=2或者X=8


1

dao8duo 幼苗


x²-10x+16=0
(x-2)(x-8)=0
所以 x=2或x=8


0