(2又3分之2+X)/3又4分之3-0.4=45分之32 这个方程怎么解?

疯子强强 1年前 已收到4个回答 举报

swonders 春芽


(2又3分之2+X)/3又4分之3-0.4=45分之32
(8/3+x)÷15/4-0.4=32/45
8/3÷15/4+x÷15/4-0.4=32/45
32/45+x÷15/4-0.4=32/45
x÷15/4-0.4=32/45-32/45
x÷15/4-0.4=0
x÷15/4=0.4
x=0.4×15/4
x=1.5


4

liner530 幼苗


(2又3分之2+X)/3又4分之3-0.4=45分之32
(8/3+X)*4/15-2/5=32/45
12(8/3+X)-18=32
32+12X-18=32
12X=18
X=3/2


2

茧茧飞 幼苗


(2又3分之2+X)/3又4分之3-0.4=45分之32
(8/3+X)/(15/4)-2/5=32/45
((8/3+X)=(32/45+2/5)*(15/4)
x=3/2


1

evergeer 幼苗


(8/3+x)÷15/4-0.4=32/45 这 样 算 有 过 程 吧
8/3÷15/4+x÷15/4-0.4=32/45
32/45+x÷15/4-0.4=32/45
x÷15/4-0.4=32/45-32/45
x÷15/4-0.4=0
x÷15/4=0.4
x=0.4×15/4
x=1.5


0