5x+8y+10z=120和x+y+z=14的方程怎么解

cheng字 1年前 已收到1个回答 举报

安妮妹妹 幼苗


5x+8y+10z=120.a代替
x+y+z=14.b代替
a-5*b--------------->y=1/3(50-5z)
10*b-a--------->x=1/5(20-2y)=1/5(20-2(1/3(50-5z)))
代入b中解出z然后代入解出x,y


5