1 三元的 4x+8y+10z=100

1 三元的 4x+8y+10z=100
x+y+z=15
2 二元的 1.5x+2x=210
1.5(x+y)=210
gd04lj 1年前 已收到2个回答 举报

深圳网狐 幼苗


1.3元方程要想具体求解,就得有3个方程,题中只有2个,是不定方程组,不能解得具体的解
2.1.5x+2x=3.5x=210 所以x=210/3.5=60
1.5(x+y)=1.5x+1.5y=1.5*60+1.5y=210 所以y=80


2

一品猪 幼苗


1 三元的:方程组只有两个方程怎么解?少写一个了吧
2 二元的:
1.5x+2x=210.....①
1.5(x+y)=210....②
由①3.5x=210得x=60
带入②得y=80


1