张蓝的爷爷家有一个蔬菜塑料大棚,长20米,横截面是一个半径为4米的半圆.这个大棚的空间大约有多大?

日出云开84 1年前 已收到3个回答 举报

ren260 幼苗


这个大棚就是一个趴着的半个圆柱形
横截面积是π*4*4*0.5=8π
8π*20=320π
所以空间大约是160π立方米.


4

ly0104 幼苗


π×4²/2×20=160π=502.65m³


1

zjg0755 幼苗


去问张兰的爷爷啊


0