一个蔬菜大棚长10米,横截面是一个半径为2米的半圆,用塑料薄膜覆盖,问覆盖在这个大棚上的塑料薄膜约有多少平方米?

一个蔬菜大棚长10米,横截面是一个半径为2米的半圆,用塑料薄膜覆盖,问覆盖在这个大棚上的塑料薄膜约有多少平方米?
还有求大棚类的空间约有多大?
心情减压 1年前 已收到6个回答 举报

tttttt2211 幼苗


(1)S=πrl+πr^2
=π*2*10+π*2*2
=24π
=75.36平方米
答:盖在这个大棚上的塑料薄膜约有75.36平方米
(2)
π×2^2×10÷2
=20π=62.8(立方米)
答:大棚类的空间约有62.8立方米


9

木子召 幼苗


1、2×3.14×2÷2×10+3.14×2²÷2×2
=2×3.14×10+3.14×4
=62.8+12.56
=75.36平方米
2、3.14×2²÷2×10
=3.14×2×10
=6.28×10
=62.8m³


5

adksjghkjawtgrth 幼苗


(100+5)÷(1+2)=35(厘米)应该在木棍的35厘米锯。 35或65厘米处,解方程2x-5=100-x即可 设:应该在距木棍一端x厘米处锯。即:


2

xin2243224 幼苗


2*3.14=6.28为半圆周长
6.28*10=62.8平方米
0.5*3.14*2*2=6.28为半圆面积
6.28*10=62.8立方米 为体积


2

想飞菜鸟 幼苗


62.8平方米


1

djkszdfgysdfgu 幼苗


=2*3.14*10=62.8平方米


1