一个用塑料薄膜,覆盖的蔬菜大棚,长10米,横截面是一个半径为2米的半圆 1,这个大棚的最大种植面积是

一个用塑料薄膜,覆盖的蔬菜大棚,长10米,横截面是一个半径为2米的半圆 1,这个大棚的最大种植面积是
一个用塑料薄膜,覆盖的蔬菜大棚,长10米,横截面是一个半径为2米的半圆
1,这个大棚的最大种植面积是平方米
2.搭建这个大棚大约要用平方米的塑料薄膜
3.大棚内s的空间大约有立方米


云深深 1年前 已收到1个回答 举报

刻意温存 春芽


π取3.14
1)10×(2×2)=40㎡
2)(10×2×2×π)+(2²π)=138.16㎡
3)(2²π×10)÷2=6.28m³


3