一个塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长15米,横截面是一个半径2米的圆半.

一个塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长15米,横截面是一个半径2米的圆半.
(1)搭建这个大棚大约要用多少平方米的塑料薄膜?
(2)大棚内的空间大约有多大?
绿龙儿 1年前 已收到4个回答 举报

qingfengpiao 幼苗


一个塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长15米,横截面是一个半径2米的圆半.
(1)搭建这个大棚大约要用多少平方米的塑料薄膜?
二个半圆+侧面面积
=3.14*2*2+3.14*2*15
=106.76平方米
(2)大棚内的空间大约有多大?
空间是:1/2*3.14*2*2*15=94.2立方米


7

妞妞真牛 幼苗


1.
3.14×2×2÷2=6.28米
6.28*15=94.2平方米
2.
3.14×2×2×15÷2=94.2立方米


2

小猫传说 幼苗


《1》30派,即30乘以3.1415-
(2)同上一样,算法不同,但答案一样
这没有公式 编辑器没法输“派”。


1

梦幻江湖 幼苗


你自己想呗~


0