一个塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长20米,横截面是一个半径2米的半圆.

一个塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长20米,横截面是一个半径2米的半圆.
一个用塑料薄膜覆盖的蔬菜大棚,长20米,横截面是一个半径2米的半圆.(1)覆盖在这个大棚上的塑料薄膜最少有多少平方米?(2)大棚内用8根拱形钢架做支架,钢架一共有多少米?
心oo了_ 1年前 已收到1个回答 举报

lenorelianlx 幼苗


横截面的面积为:2×2×3.14÷2=6.28平方米
拱的长度2×2×3.14÷2=6.28米
拱棚的面积为:6.28×20=125.6平方米
塑料薄膜总面积为:125.6+6.28×2=138.16平方米.实际用量大于这个数,因为要压边接缝.
菜地面积:2×2×20=80平方米
大棚内空间:6.28×20=125.6立方米


10